Правовые ограничения на начисление штрафов банком при просрочке платежей - существуют ли пороги и временные рамки?
Здравствуйте. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо смотреть кредитный договор, который был подписан Вами. В случае, если банк обратиться в суд, в суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.
Здравствуйте! Неустойка начисляется до даты полной оплаты долга. Могут и в течение всех трех лет начислять, а потом обратиться в суд за взысканием долга. Но в суде вы вправе если неустойка не соразмерна последствиям нарушения обязательства в порядке ст. 333 ГК РФ просить суд ее уменьшить. На то и предусмотрена неустойка, чтобы заемщик платил своевременно и не нарушал сроки, а то будут начислены штрафные санкции за просрочку.