Ответственность за оплату издержек судопроизводства - обязательство для стороны, в пользу которой вынесено решение?
Государство просит истцов и ответчиков решать свои проблемы до судебной инстанции (это мировое соглашение). Если ответчик препятствует иску истца и не согласен с выдвинутой претензией ,гос-во запускает и выносит свой вердикт. В суде одновременно удовлетворенных никогда не бывает. Тем самым за работу суда проигравшей стороне выставляется счет (судебные издержки). Истец при подаче заявления в суд вносит госпошлину, и если он проигрывает, то деньги после судебного решения ему не возвращаются. Вывод: не доводите споры до суда,решайте свои проблемы договором и консенсусом. В последствии держите свое слово.
Василий, почитайте ГПК. Проигравшая сторона оплачивает судебные расходы. Истец же на танцы Вас пригласил, претензии были. Вот в суд и пришлось Вас приглашать.
Нет, в вашем случае ответчиком судебные издержки не возмещаются, т.к. исковые требования не удовлетворены.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ ""Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
""1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Проигравшая сторона оплачивает судебные расходы.