Два лица подали на меня в суд по одному долгу - мошенничество или нет?
Является ли мошенничеством, когда два лица хотят по суду получить один и тот же долг? Арендатор подал на меня в суд по взысканию задолженности за аренду, с ним у меня был подписан договор аренды, но далее я общалась по всем вопросам с другим лицом (по доверенности от арендатора). Это доверенное лицо попросило меня написать расписку на сумму долга, что я и сделала, чтобы показать свою лояльность. Теперь они одновременно подали на меня в суд по договору аренды и по расписке. Что делать? Могу ли я обратиться в прокуратуру? Спасибо.
Вам нужно доказать, что расписка связана только с Вашими арендными обязательствами, тогда у Вас будут шансы избежать двойного взыскания. Возможно, придется оспаривать расписку по ее безденежности. Нужно подробно изучать как минимум сам текст расписки и исковые заявления. По поводу "мошенничества" - вряд ли в Вашей ситуации имеет смысл всерьез надеяться на возбуждение уголовного дела в отношении "доверенного лица".
Обратитесь с заявлением в полицию по факту мошеннических действий.
Здравствуйте!
Подавайте заявление в прокуратуру., а в суд подайте заявление о признании расписки недействительной, в связи с тем, что деньги Вы фактически не получали.
Здравствуйте. По поводу мошенничества - это не в прокуратуру, а в полицию.
Но в зависимости от содержания расписки мошенничества может и не быть. Если там указано про аренду, то просто оспаривайте ее по безденежности.
Удачи Вам.