Какой суд можно выбрать при споре с физическим лицом, если в договоре указан Арбитражный суд Республики Татарстан?
Подсудность, по умолчанию, остаётся договорная - Арбитражный суд РТ. Впрочем, это не мешает при подаче искового заявления заявить ходатайство об изменении подсудности, поскольку обычно исковое заявление подаётся по месту регистрации ответчика.
Добрый день, Алина!
Если Арендодатель физическое лицо, то рассматривать дело должен суд общей юрисдикции, т.к. договором можно изменить подсудность (т.е. место рассмотрение дела), а подведомственность (т.е к какой ветви судебной власти относиться спор) рассмотрения спора изменить договором нельзя.