Уфа, 05.03.2020, 11:52

Как взыскать задолженность по договору аренды офиса от неплательщика?

Вопрос №17044398 из г. Уфа
опубликован 05.03.2020, 11:52
Между мной (физ лицо) и другим физ лицом был заключен договор аренды офиса (у меня право собственности) , арендатор расторг договор, подписал акт приемки помещения и написал расписку о том, что погасит мне долг за аренду до определенного числа. Все сроки нарушены долг не оплачен. Как мне сейчас взыскать, какой порядок действия. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре аренды обязательный досудебный порядок разрешения спора не предусмотрен, то претензию до обращения в суд не обязательно направлять, можно сразу в суд обращаться, в суд общей юрисдикции по месту "прописки" арендатора. Срок иск. давности будет 3 года и отсчёт будет начинаться с даты, которую арендатор указал в расписке как дату выплаты долга.

Консультации о правилах составления иска - платные, возможны при личном обращении к выбранному вами юристу.

05.03.2020, 16:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Порядок действий следующий: пишите претензию своему арендатору о том что требуете произвести оплату, гарантированную им по расписке, если этого не происходит, обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору аренды. В данном случае когда у вас на руках расписка, доказывать обстоятельства возникновения задолженности будет не сложно.

Всего вам доброго!

05.03.2020, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уточните пожалуйста срок исковой давности какой. И с какой даты он исчисляется.

05.03.2020, 12:19

Здравствуйте.

Срок исковой давности - три года с даты оплаты, указанной в расписке.

05.03.2020, 12:21

Здравствуйте,

Срок давности - 3 года, с даты нарушения сроков по расписке

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.03.2020, 12:22

Срок давности составляет по общему правилу три года, исчисляете его с момента когда узнали, что ваше право нарушено, в вашем случае с момента составления расписки.

05.03.2020, 12:24