Ребёнок живёт с бабушкой, отец и мать живы, но вместе не живут, Можно оформить опеку не лишая родителей прав.
Доброго вам дня, нет, увы не возможно оформить опеку не лишая родителей прав. Родительских или не ограничивая их в правах.
Добрый день,
бабушка имеет право оформить опеку. Для этого ей следует подать заявление в орган опеки и попечительства. В заявлении ей необходимо указать причину (например, родители часто уезжают в командировки и ребенок часто остается у бабушки) если другие причины будете указывать, то аккуратно, а то органы опеки могут заинтересоваться.
Еще для оформления опеки потребуется письменное согласие обоих родителей.
Приятного Вам дня.