После поступления в ВУЗ - права и пенсия девочки, лишенной опеки и с недостоверным местоположением матери
Девочке скоро 18 лет, она поступает в Вуз. Отец умер, мать признана с 2005 г. Безвесно отсутствующей по суду. Где она не известно, милиция ее разыскивает, т,к она периодически попадает в сводки по кражам, но найти ее никто не может. Будет ли девочке выплачиваться пенсия после поступления в ВУЗ, ведь как ее признать умершей. Опека говорит, что если не оформить мать умершей, девочка лишиться пенсии. Так ли это, и что правильно сделать.
Здравствуйте, Ольга Сергеевна!
Учитывая, что мать девочки периодически попадает в сводки по кражам, никто её не признает умершей.
До достижения возраста 23-х лет, ребенок, если поступит на дневное отделение, пенсии не лишится.
Есть ли этому какое-либо законодательное подтверждение?
Здравствуйте. Отсутствие подтверждения того, что мать умерла, или объявлена умершей - не умаляет того что девочка было признана оставшейся без попечения родителей. Гражданский кодекс РФ и ФЗ "Об опеке..."
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.