Саратов, 03.07.2015, 21:06

Несовершеннолетняя девочка без родителей поступает в ВУЗ и получает льготы - установление опеки и преимущественное право при поступлении

Вопрос №7295608 из г. Саратов
опубликован 03.07.2015, 21:06
Ситуация такая: девочке нет 18 лет. Мать умерла, отца лишили родительских прав через несколько лет после смерти матери. Девочка поступает в ВУЗ. Есть решение об установлении опеки. Она же является льготницей? И ещё - в чем состоит преимущественное право при поступлении в ВУЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо! А каким может быть условие о преимущественном праве? Что, например, поступающий является ребенком военнослужащего, погибшего при исполнении ими обязанностей военной службы?

04.07.2015, 08:54

Преимущественное право означает что при равных баллах с остальными она подлежит зачислению

03.07.2015, 21:09

Понятно) т.е., например девочка-инвалид с детства?

03.07.2015, 21:21

Да это так дети-инвалиды также пользуются преимущественным правом поступления в ВУЗ

03.07.2015, 21:30

Ну так они и льготами тоже могут воспользоваться)) а как тогда различить преимущественное право от льготы? Где будет льгота, а где преимущественное право?

03.07.2015, 21:45

Преимущественное право это право перед остальными абитуриентами, а льготы - это финансовая помощь в виде определенных выплат или освобождения от определенной платы.

03.07.2015, 22:50

Спасибо! А каким может быть условие о преимущественном праве? Что, например, поступающий является ребенком военнослужащего, погибшего при исполнении ими обязанностей военной службы?

04.07.2015, 08:54