Казань, 26.05.2010, 10:00

Как доказать реальную стоимость проданной машины при разделе имущества после развода?

Вопрос №1037446 из г. Казань
опубликован 26.05.2010, 10:00
Господа! У меня такой вопрос. Муж ушел из дома в феврале 2009 г. , а в марте 2010 г. снял с учета в ГАИ продал машину Рено Меган 2005 г.выпуска (совместно купленную в браке) без моего участия и согласия. Брак расторгли в апреле 2010 г. Я подала исковое заявление на раздел от суммы продажи т.е 175 тыс. руб. по рыночной стоимости. Машина на момент продажи была в хорошем состоянии. Аналогичные марки машин по рыночной цене стоят 300-350 т. руб. Б.муж дал справку в ГАИ о продажи за 115 тыс. руб значительно занизив реальную стоимость. Я не согласна этой суммой. Суд отложили. Помогите пожалуйста, как доказать реальную стоимость а/м. И вообще мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы вправе требовать денежную компенсацию в размере половины доли от продажи машины.произведенной без вашего ведома и согласия и не в интересах семьи,,,эти обстоятельства следует доказывать в суде,,так как автомобиль продан в период брака,,кроме того вам следует просить суд привлечь в качестве третьего лица того гражданина ,которому продана машина и просить суд обязать его представить автомобиль для оценки,,,

03.06.2010, 23:19

Уважаемая Наиля, г.Казань!

В первую очередь вам необходимо оспорить в судебном порядке сделку купли-продажи автомобиля и вернуть её от покупателя, а уже затем оценивать сколько она стоит!!!

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 мая 2010г

12:13 уф.вр.

26.05.2010, 10:15

Соглашусь с Владимиром Николаевичем. Обращайтесь в суд.

26.05.2010, 10:56

Уважаемая Наиля, г.Казань!

Если с данной суммой согласны обе стороны(вы и ваш бывший муж), то возвращать автомобиль не надо.

Но если эта сумма оспаривается вашим бывшим мужем, то чтобы произвести реальную рыночную оценку автомобиля его придёться возвращать.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 мая 2010г

13:03 уф.вр.

26.05.2010, 11:05

Наиля, здравствуйте! Вы вправе произвести оценку автомобиля, аналогичного проданному Вашему. Стоимость имущества - не та, что указана в договоре купли-продажи, а рыночная стоимость его на день обращения в суд с иском о разделе имущества. На мой взгляд, вы все сделали правильно.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

26.05.2010, 11:37

Я подала исковое заявление на раздел от суммы продажи, 350 тыс руб. (т.е. по 175 тыс руб.

26.05.2010, 10:57