Но если ее действительно нужно получать там, то как ее легализовать?
Уважаемая Светлана.
Если Ваш друг прописан по-прежнему в Узбекистане - документ об отсутствии судимости следует получать в Узбекистане.
Если же в Узбекистане он выписан - получать такой документ следует в Посольстве Узбекистана в РФ.
Легализовывать ее не надо. Потребуется лишь осуществить нотариально удостоверенный перевод на русский язык.
Кстати, для оформления разрешения на временное проживание ему потребуется загранпаспорт гражданина Узбекистана,
который также получить можно либо в Узбекистане, либо в Посольстве.
Принять заявление в ЗАГСе должны и с этим паспортом, но еще при этом требуют документ, что в Узбекистане он не состоит в браке.
Ооформлять же и разрешение на временное проживание, и вид на жительство, и гражданство РФ Вашему другу будет гораздо проще после заключения брака.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.