Как оформить землю в собственность и решить проблему с использованием участка соседями
Добрый день, вы можете оформить землю в собственность. Проведите межевание, поставьте ЗУ на кад. учет и обращайтесь в администрацию. С соседями договаривайтесь или судитесь.
Здравствуйте! Если земля под Вашим домом выделялась ранее кому-то из предыдущих собственников, то вы сможете оформить ее в собственность без проведения выкупа. Если земельный участок на кадастровом учете не стоит, то нужно провести межевание, согласование со смежными землепользователями, осуществить постановку на кадастровый учет
Везде пишут что стать 36 земельного кодекса устарела. Как быть мне? Брать в собственность землю через суд?
Здравствуйте! статья 36 Земельного Кодекса РФ действительно утратила силу и уже не актуальна. Прежде всего Вам необходимо (если это еще не сделано) провести межевание земельного участка и поставить его на кадастровый учет, получив кадастровый паспорт участка. После этого следует обратиться в администрацию с заявлением о приобретении земельного участка в собственность, руководствуясь ст. 39.20 ЗК РФ. Если будет получен отказ - обжаловать его в судебном порядке