LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 26.05.2010, 12:52

Родному брату годен к службе - как быть без родителей?

Вопрос №1037595 из г. Москва
опубликован 26.05.2010, 12:52
Хотела узнать: У меня родной брат живет в Ставропольском крае, ему пришла повестка что в армию забирают 30 мая. Но есть одно но: у него нет родителей (они умерли), и на военно-врачебной комиссии (когда он проходил) врач ему написал в карте что он не годен к службе (искривление позвоночника и задето правое легкое). С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ирина! Согласно п. 7 ст. 28 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда." С уважением,

26.05.2010, 14:35

Надо сходить в военкомат и уточнить, наверняка ошибка.

26.05.2010, 14:11

Обратится с иском в суд. Ходатайствовать о истребования дела призывной комиссии (карты).

26.05.2010, 14:14

Здравствуйте Ирина!

- Что бы определить не годность Вашего брата, мне необходимо знать точное описание диагноза, т.к. есть практика, тем более в военкомате, что врачи одно и тоже заболевание могут расписать и трактовать по разному. Необходимо уточнить в заболевании все стадии, степени и т.д.

- Еще нужно узнать не являлся ли он на комиссию ранее, до повестки. Если нет, то он явится в военкомат 30 мая и пройдет призывную(врачебную) комиссию, где ему необходимо не молчать, а жаловаться на свое заболевание и требовать направление в больницу. Там если диагноз подтвердят, то военный билет у Вас в руках.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Юдин Алексей Андреевич

26.05.2010, 14:18

- Ирина тогда лучше Вашему брату в военкомат не являться, посоветую для начала брату "заболеть"(вызвать врача и пожаловаться на боли в позвоночнике и на грипп например), сходить в поликлинику и оформить больничный лист на недельки две. В это время, Вам необходимо отвезти больничный лист в военкомат. Вы имеете право предоставить б/л за брата, т.к. он сам не в состоянии

- Второй шаг, Взять копию решения призывной комиссии о признании его годном к военной службе и присвоении ему категории годности и не уходить пока они не дадут заверенную копию. После получения решения, в простой письменной форме пишите жалобу в призывную комиссию, можно и в суд(адрес посмотрите на стендах в военкомате) и прикладываете копию с копии решения и справку с диагнозом к ней. Пока Ваша жалоба рассматривается призыв приостанавливается. А по закону окончание призыва до 15 июля текущего года. Главное продержаться до 15 июля!

- В случаи оставления без изменения, остается только в суд.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Юдин Алексей Андреевич

26.05.2010, 18:09

Но военкомат нечего слушать не хочет и все равно его забирают.

Как в этой ситуации поступить?

26.05.2010, 13:14