Сколько лет нужно работать для получения пенсии?

Вопрос №10376624 из г. Тюмень
опубликован 22.04.2016, 22:01
Страховой стаж 28,5 лет, работа МКС с 1996 г 17,6 лет, из них по списку 2 6 лет 11 месяцев, работа не вахтовый метод на месторождении, с Декабря 1999 по декабрь 2002 декретный отпуск, 1968 год рождения, и 4 месяца работала учеником контролера в термическом цехе на большой земле во сколько лет я могу пойти на пенсию, спасибо за ранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Складывается ли северный стаж со стажем по списку 2 если я по списку работала на севере, и у меня не складывается потому что нет 20 лет северного стажа?, но когда он будет через 2,5 года мне этот вредный стаж зачем?, т.е. что он у меня есть что нет, получается так?

25.04.2016, 14:31

Здравствуйте! вы можете выйти на пенсию в 50 лет

23.04.2016, 06:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Мне в пенсионном фонде сказали через 2,5 года т.е. В 50,5 лет, а до этого в отделе кадров говорили что по вредному стажу в 48 лет, не могу понять кто не прав? Если в 50,5 лет, т.е. у меня будет уже 20 лет северного стажа, а стаж по списку 2 получается ни как не учитывается в моем случае?

23.04.2016, 07:15

Здравствуйте! Камиля, обратитесь в ПФ с ПИСЬМЕННЫМ заявлением . Что бы вам там ни говорили, просите принять письменно заявление и требуйте письменный ответ . Даже если откажут, пойдете с этим отказом к юристу, оцените его, возможно, те периоды которые не включит ПФ, можно будет включить решением суда. Не слушайте ПФ, они всегда всем так говорят, чтобы человек как можно позже написал заявление о досрочной пенсии...

23.04.2016, 07:21

Здравствуйте! Для льготного выхода на пенсию учтут северный стаж,он должен быть не менее 20 лет.

На сегодня для льготной пенсии у Вас не выработан ни тот,ни другой стаж

23.04.2016, 07:22

1 год в МКС приравнивается 9 месяцам в ркс, т.е. Мои 17 лет и 6 месяцев МКС равны 13,2 ркс за каждый полный год вычитается 4 месяца, т.е. 4,4 года, по списку 2 стаж 6 лет 11 месяце по вредной сетке за каждые 2,6 года вредного стажа по списку 2 вычест 1 год , т.е. У меня как минимум минус 2 года , в общем 6,4 года, 55-6,4=48,6 или я чего- то не понимаю

23.04.2016, 09:29

Я в курсе что для досрочного выхода на пенсию по списку 2 нужно 7,5 лет стаж , но при этом выход на пенсию с 45 лет , и что северный стаж должен быть 20 лет я тоже знаю, я не говорю что мне пенсия положена с 45 лет, но получается когда я отработаю северный через 2,5 года, мне вообще ни как не учитывается вредность по списку 2 ?

23.04.2016, 09:49

Учитывается.Законом предусмотрено суммирование льгот по уменьшению общеустановленного пенсионного возраста.Если имеется длительный стаж на вредных и тяжелых работах и стаж работы в РКС не менее 15 календарных лет , то общеустановленный пенсионный возраст снижается по каждому основанию.

23.04.2016, 11:50

Складывается ли северный стаж со стажем по списку 2 если я по списку работала на севере, и у меня не складывается потому что нет 20 лет северного стажа?, но когда он будет через 2,5 года мне этот вредный стаж зачем?, т.е. что он у меня есть что нет, получается так?

25.04.2016, 14:31

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034