Сосед искусственно приобрел мою землю, что делать?
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы купили дом с земельным участком. На земельный участок есть свидетельство о регистрации, кадастровый паспорт и все предусмотренные законом документы по сопровождению сделки. Границы участка и право собственности были оформлены в 1995 году. Но фактически домом и участком много лет никто не пользовался, забор с одной стороны сломан. Человек, который продал нам участок, получил право собственности на дом и землю по приобретательской давности. Когда я начала пользоваться своим участком, выяснилось, что сосед претендует на 1/3 моего участка, ссылаясь на решение суда (вынесено 2 года назад). Данным решением суд обязал администрацию района предоставить данному гражданину в аренду смежный с моим участок, т.к. ранее его арендовала умершая мать соседа. На момент спора межевание соседом не было сделано (он сделал межевание позднее). Сосед обратился с иском в суд, который признал мое межевание не законным, т.к. оно было произведено без уведомления соседа. Я попыталась восстановить срок исковой давности в суде, чтобы обжаловать решение суда о предоставлении аренды соседу, мотивируя тем, что в решении указана площадь, предоставляемая соседу, больше, чем есть на самом деле. Суд проиграла. Что делать дальше не знаю. Я не могу понять, земля в собственности, кадастровый паспорт имеется, в росреестр данные внесены. Должна ли я вообще была в этой ситуации проводить межевание? Как мне решить этот спор, может быть обратиться в суд с иском об уточнении границ моего участка? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте, Нина.
Что бы построить для Вас конкретный план действий, нужно ознакомиться с самими Документами на земельный участок.
Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад вам помочь.