Можно ли подать встречный иск о уменьшении размера алиментов при наличии несовершеннолетних детей у супругов?

Вопрос №10377955 из г. Самара
опубликован 22.04.2016, 09:07
У меня такая ситуация. У моего мужа от гражданского брака имеется один ребёнок. Мать ребёнка подала на алименты. Суд решил взыскивать ежемесячно с моего супруга 1/4 со всех заработков. А так как мой супруг не работает, и я сижу в отпуске по уходу за ребёнком. Можем ли мы подать встречный иск о уменьшении размера алиментов, так как у нас двое несовершеннолетних детей. Как будет правильно написать на 1/6 или на 1/8 уменьшить размер алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! "Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

"

22.04.2016, 09:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, вы можете подать самостоятельный иск о взыскании алиментов, а затем муж снизит через суд алименты на того ребенка.

22.04.2016, 09:08

Виктория Романовна, сперва Вам нужно будет обратиться к нотариусу и составить соглашение об алиментах. Если оба из Ваших детей являются общими с супругом, тогда по суду Вы вправе потребовать уменьшения доли алиментов на ребенка от гражданского брака до 1/8, если у Вас только один совместный ребенок, тогда до 1/6. Но без нотариального соглашения, Суд Вам откажет в заявлении. Удачи!

22.04.2016, 09:31

У него нет задолженностей по алименту.

22.04.2016, 09:11

Не важно. Механизм снижения алиментов такой, как я сказала.

22.04.2016, 09:16

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034