Ставрополь, 26.05.2010, 19:41

Как узнать о существующем имуществе мужа и подать исковое заявление на раздел имущества при разводе?

Вопрос №1037930 из г. Ставрополь
опубликован 26.05.2010, 19:41
Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. Подала на развод. Хочу подать исковое заявление на раздел имущества. Как и где можно узнать, какое имущество муж оформил на себя и есть ли банковские счета открытые на его имя (в том числе в других городах)? Он всегда скрывал от меня эту информацию, оформлял недвижимость на других людей или на себя по дарственной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Евгения! Вам следует провести оперативную работу и попробовать установить в каких примерно банках могут быть счета у мужа, в каких городах имущество. Потому что суду чтобы сделать запрос нужна конкретика....Вы вправе подав иск о разделе имущества ходайствовать об истребовании информации в порядке ст. 57 ГПК РФ " доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно." С уважением,

26.05.2010, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! сделайте запрос в УФРС( управление федеральной регистрационной службы), заполните заявление, оплатите госпошлину 100 рублей и получите выписку, находиться ли у мужа какое-нибудь имущество на праве собственности. То же самое можете сделать, сходив в БТИ. Обратившись в суд, ходатайствуйте , что бы суд сделал запрос в соответствующий банк. Можете обратиться к адвокату и направите адвокатский запрос в те организации или учреждения, которые вы считаете нужным.

С уважением Скрыпник Д.Ю,

26.05.2010, 19:40

Уважаемая Евгения

Всю необходимую Вам информацию вы сможете получить через суд который примет исковое заявление, Вам нужно будет грамотно составлять ходатайства и просить суд оказать Вам помощь в собирании доказательств, однако суд можете и отказать это его право.

С уважением Дмитрий Юрьевич

26.05.2010, 19:43

В части касаемо дарственной здесь будет практически невозможно доказать, если только он сам об этом не скажет, или подарит Вам.

С уважением Дмитрий

26.05.2010, 20:47

Уважаемая Евгения, г.Ставрополь!

О наличии регистрации права собственности на недвижимое имущество вы сможете узнать обратившись в ГУ ФРС РФ субъекта при наличии паспорта и оплаченной госпошлины.

О наличии зарегистрированного движимого имущества(автомобилей и т.д.) вы сможете узнать обратившись в рамках судебного процесса с Запросом в ГИБДД.

О наличии лицевых счетов в банках вы сможете узнать в рамках судебного процесса по Запросу суда.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 мая 2010г

23:37 уф.вр.

26.05.2010, 21:39

Спасибо большое! А как узнать в какой банк посылать вопрос? Банков то много!?

26.05.2010, 19:47

Уважаемая Евгения коллега не прав не сможете получить информацию о зарегистрированных правах на объекты имущества , принадлежащие физическому лицу, такая информация дается только по запросу гос. органа, коим является суд, прокуратура и т.д. Что касается банка, то информация должна находится в налоговой инспекции по месту его жительства, если конечно он её тщательно не скрывал.

С уважением Дмитрий Юрьевич

26.05.2010, 19:52

Евгения! Как минимум в основные : Сбербанк, ВТБ, другие крупные банки, имеющие большую сеть в вашем регионе.

26.05.2010, 20:04