Можем ли мы, родственники, оспорить эту сделку и в какие сроки?
Уважаемая Наталья. Из текста я поняла, что ваши доли зарегистрированы в регистрационной палате. Соответственно, мы имеем дело с долевой собственностью. А поскольку речь идет о долевой собственности, то ваш брат мог подарить свою долю, не уведомляя вас об этом. Продать - только с вашего согласия, а для дарения вашего согласия не требовалось, к сожалению.
Уважаемая Наталья. К сожалению, оспорить на этом основании договор дарения тоже невозможно. Дело в том, что земельный участок под домом (даже если о нем нет упоминания в договоре) всегда следует судьбе дома. Это неразрывные составляющие. Если у вас есть определение о порядке пользования земельным участком, то я почти уверенна, что суд исходил из того, что каждому из вас принадлежит по 1/2 доли земельного участка. На нового собственника дома распространяется действие указанного вами определения. Извините, что не смогла вас порадовать.