Нужна пошаговая инструкция по реструктуризации кредитов при потере работы
Очень прошу разъяснения ситуации и пошаговой инструкции действий. На данный момент муж не работает - стоит на учете в ЦЗН 1 месяц. На нем 2 потребительских кредита+кредитная карта (все в Сбербанке). Из-за потери работы один кредит уже просрочили, подходят кредитка и второй кредит. Пособия по безработице, естественно, не хватает. Обращались в Сбербанк по телефонам горячих линий - они отфутболивают к местным менеджерам Сбербанка, которые говорят, что только после того, как просрочка будет 3 месяца, они примут заявление о реструктуризации. Но это же чушь? Будут же штрафы, пеня! Я планирую написать письмо с заявлением о реструктуризации и отправлять его заказным. Вопрос: нужно ли писать заявление на рефинансирование (для того, чтобы 2 кредита+кредитку объединили в 1 потребит. Кредит)? Не увеличится ли от этого процент? Или просто писать на реструктуризации всех трех кредитов? Спасибо!
Все правильно, Лилия, напишите в банки заявления о предоставлении отсрочки/рассрочки по уплате платежей, если откажут - Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении условий кредитного договора, в котором заявите требования о реструктуризации задолженности. Для этого подготовьте график платежей с учетом Ваших материальных возможностей.
Вы можете писать все, что угодно, но решение будет принимать банк, и это его право, а не обязанность.