Судебное разбирательство по вопросу наследования - наличие фактически израсходованных долей наследства и возможность предоставления доказательств
У меня со сводной сестрой общий отец, а моя родная мать умерла когда я был младенцем. Отец женился повторно и от этого брака родилась моя сводная сестра. Сестра длительное время проживала в другом городе и приехала в родительский дом в 2008 году, за год до смерти моей мачехи (её матери). В 2009 году умерла мачеха. Сестра написала заявление на вступление в наследство. Об этом никто из родственников не знал, в том числе и отец. Но оформлять наследство не стала. На момент смерти матери у него на книжках были хорошие сбережения. На протяжениеи последних лет он естественно как снимал деньги с этих сберкнижек, но так же и пополнял, т.к. пенсия у него ветерана ВОВ очень достойная. В 2016 году умер отец. У него остались значительные сбережения. Завещание на сбережения он не оставил. Мы с сестрой написали заявление на вступление в наследство. Сейчас сестра подала в суд с иск о признании за матерью 1/2 сбережений отца на момент её смерти (как совместное имущество) и соотвественно на 1/4 от сбережений как материнскую часть положенную ей как наследство. Возможно ли выделить эту часть из сегодняшних сбережений отца? Он с 2099 года постоянно то закрывал один счет - открывал другой, то снимал, то пополнял их. Сестра с 2008 года по 2015 год находилась на иждевении отца. Не достигши пенсионного возраста она нигде не работала, официальных доходов не имела. На пенсию вышла в 2010 году, но формила её только в 2014, т.к. не нуждалась в финансах. Могут ли в суде мои доводы, что сестра фактически за эти годы истратила свою 1/4 часть наследства служить доказательством? Могу ли я ходатайствовать о запросе и приобщении к делу справок о доходах за эти годы от сестры, и справку с пенсионного фонда о том что она поздно оформила песнию, т.е. в финансах не нуждалась. Еще в подтвержении моих слов есть письма отца родственникам, где он описывает когда и сколько давал ей денег. Могу ли я предоставить эти письма суду и могут ли они послужить доказательством?
Лучший ответ
Никто сейчас не будет выделять супружескую долю. В вашем случае эти сбережения войдут в наследство, которое разделится между вами и сестрой.