Пенза, 23.04.2016, 00:08

Отсутствие полномочий судов и Конституционного суда проводить оценку нормативных актов субъектов на соответствие Конституции - проблема безрезультатности обжалования

Вопрос №10385359 из г. Пенза
опубликован 23.04.2016, 00:08
Обратился с административным исковым заявлением об обжаловании нормативного правового акта субъекта, пртиворечащего Конституции РФ в суд общей юрисдикции. Суд указал, что у него нет полномочий осуществлять оценку норм прав акта субъекта Конституции, что это относится к полномочиями Конституционного суда. Последний, в свою очередь, ответил на мою жалобу, что он также не имеет таких полномочий. Что же получается? НИ У КОГО НЕТ ПОЛНОМОЧИЙ ПРОВОДИТЬ ОЦЕНКУ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ СУБЬЕКТОВ НА СООТВЕТСТВИЕ КОНСТИТУЦИИ? Следует ли из этого, что любой акт может не соответствовать конституции и никто не может дать ему правовую оценку? Получается, что конституция - туалетная прокладка олвэйс? С уважением Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы что, в танке? Я же написал, что все ссылаются на отсутствие полномочий! Вы можете четко ответить у какого суда есть полномочия давать оценку соответствия нормативного правового акта Конституции РФ?

23.04.2016, 00:26

Вам же сказал Конституционного суда

23.04.2016, 00:27

Конституционный суд РФ.

23.04.2016, 00:27

Правильно вам все районный суд отказал подавайте в конституционной жалобы

23.04.2016, 00:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Я же написала, что конституционный суд отказал, сославшись отсутствие таких же полномочий

23.04.2016, 00:14

Нужно для этого юриста нанимать, чтобы не отказывали. И это ни в тот, ни в другой суд надо вообще подаваь.

23.04.2016, 00:19

Надо смотреть Вашу жалобу и определение суда. Возможно, Вы просто не соблюдали процессуальный порядок при подаче заявления.

23.04.2016, 00:21

Вы что, в танке? Я же написал, что все ссылаются на отсутствие полномочий! Вы можете четко ответить у какого суда есть полномочия давать оценку соответствия нормативного правового акта Конституции РФ?

23.04.2016, 00:26

Вам же сказал Конституционного суда

23.04.2016, 00:27

Конституционный суд РФ.

23.04.2016, 00:27