Владивосток, 23.04.2016, 00:10

При разводе жена может претендовать на компенсацию.

Вопрос №10385361 из г. Владивосток
опубликован 23.04.2016, 00:10
При разводе жена может претендовать на компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

ООО зарегистрировано до брака

23.04.2016, 01:02

Если бы будущая жена сама была бы учредителем и вложила свои деньги, то только тогда имела бы право.Не важно когда было зарегистрировано ООО.До брака или после.Это не имеет значения.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

23.04.2016, 01:03

Неважно, когда зарегистрировано ООО.

Важно - дата внесения вклада.

Поскольку Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в ст. 16 предусматривает оплату после регистрации:

"Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества."

Если доля в ООО полностью оплачена до даты заключения брака, то это личное имущество супруга.

Иначе доля - общее имущество супругов.

23.04.2016, 01:07

Здравствуйте!

Исходя из темы вопроса, не все так просто.

1.Ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Тут важен вопрос вносились ли средства в активы ООО супругами или нет.

Тогда делится пропорционально вложениям.

Если имущество приобреталось на средства ООО то нет.

2. СПРАВОЧНО

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если ООО зарегистрировано до брака то оно лично Ваше.

И если второй супруг не вносил средства для приобретения имущества то оно не является совместно нажитым.

Подробную консультацию можете получить в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

23.04.2016, 01:18

Здравствуйте. Если зарегистрировано до брака, то на него режим совместной собственности супругов не распространяется и делить его при расторжении брака не придется

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но согласно ст. 37 СК РФ ,имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

23.04.2016, 06:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На компенсацию жена не может претендовать только на раздел совместно нажитого имущества

23.04.2016, 00:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Имущество принадлежит ООО .Оно не делиться

23.04.2016, 00:23

Да, имущество ООО не делится при расторжении брака.

Делится только уставной капитал.

Ст. 34 СК РФ того требует.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Имущество ООО принадлежит юрлицу.

Ибо ст. 48 ГК РФ такая:

"Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде."

23.04.2016, 00:25
Это лучший ответ

брачные отношения не признаются для возникновения совместной собственности. если бы будущая жена сама была бы учредителем и вложила свои деньги, то так.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

23.04.2016, 00:27

Здравствуйте!

Исходя из темы вопроса, не все так просто.

1.Ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Тут важен вопрос вносились ли средства в активы ООО супругами или нет.

Тогда делится пропорционально вложениям.

Если имущество приобреталось на средства ООО то нет.

2. СПРАВОЧНО

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если ООО зарегистрировано до брака то оно лично Ваше.

И если второй супруг не вносил средства для приобретения имущества то оно не является совместно нажитым.

Подробную консультацию можете получить в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

23.04.2016, 01:07

Исходя из смысла ст. 34 СК РФ, к общему имуществу супругов относятся, в том числе доли в капитале организации (ООО), независимо от того, кто из супругов ими владеет.

В связи с этим в разделе имущества участвует доли супругов, но не само имущество, принадлежащее ООО. Следовательно за долю супруга, не подлежащей разделу ее в натуре, вы должны получить соответствующую компенсацию (равную стоимости доли).

23.04.2016, 01:11

ООО зарегистрировано до брака

23.04.2016, 01:02

Если бы будущая жена сама была бы учредителем и вложила свои деньги, то только тогда имела бы право.Не важно когда было зарегистрировано ООО.До брака или после.Это не имеет значения.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

23.04.2016, 01:03

Неважно, когда зарегистрировано ООО.

Важно - дата внесения вклада.

Поскольку Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в ст. 16 предусматривает оплату после регистрации:

"Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества."

Если доля в ООО полностью оплачена до даты заключения брака, то это личное имущество супруга.

Иначе доля - общее имущество супругов.

23.04.2016, 01:07

Здравствуйте!

Исходя из темы вопроса, не все так просто.

1.Ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Тут важен вопрос вносились ли средства в активы ООО супругами или нет.

Тогда делится пропорционально вложениям.

Если имущество приобреталось на средства ООО то нет.

2. СПРАВОЧНО

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если ООО зарегистрировано до брака то оно лично Ваше.

И если второй супруг не вносил средства для приобретения имущества то оно не является совместно нажитым.

Подробную консультацию можете получить в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

23.04.2016, 01:18

Здравствуйте. Если зарегистрировано до брака, то на него режим совместной собственности супругов не распространяется и делить его при расторжении брака не придется

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но согласно ст. 37 СК РФ ,имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

23.04.2016, 06:05