Краснодар, 23.04.2016, 01:46

Учитель физкультуры причинил травму ученику – какие последствия ждут педагога?

Вопрос №10385588 из г. Краснодар
опубликован 23.04.2016, 01:46
На уроке физкультуры учитель физры снес с ног моего сына специально, он упал на портфель и не мог какое то время дышать, потом все нормализовалось, но после на следующем уроке ему стало опять плохо, поехали в травму, зафиксировали ушиб, что грозит учителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учителю в первую очередь грозит уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ (побои), так как ребенок в любом случае испытал физическую боль. Уголовное дело обязана возбудить полиция, так как потерпевший несовершеннолетний, несмотря на то, что это дело частного обвинения (ст. 20 УПК РФ). Добивайтесь привлечения виновного к уголовной ответственности и взыскивайте расходы на лечение, компенсацию морального вреда.

23.04.2016, 01:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

увольнение и возмещение морального ущерба

23.04.2016, 01:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы можете обратиться как к директору школы так и в полицию с заявлением

23.04.2016, 01:48

Если это произошло сегодня, то в какой срок мы можем обратиться в полицию с заявлением?

23.04.2016, 01:49

Не следует медлить. Учителю грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 116 УК РФ, также Вы вправе взыскать расходы на лечение и компенсацию морального вреда. Кроме этого, учителя обязаны уволить из школы!

23.04.2016, 01:52

прям завтра и пишите

23.04.2016, 01:52