Великий Новгород, 23.04.2016, 06:09

Расторжение договора с Управляющей компанией после неоплаты услуг - противоречие требованиям Конституции РФ

Вопрос №10385933 из г. Великий Новгород
опубликован 23.04.2016, 06:09
С Управляющей компанией, за не выполнение своих обязательств, был расторгнут договор на обслуживание жилого, многоквартирного дома. Я,умудрился, за время их управления, не платить за текущий ремонт и содержание общего имущества. Хотя У.К. не выполняли свои обязательства, подали заявление в мировой суд с требованием выплатить задолженность. А в конституции Р.Ф. ясно сказано, что за не выполненные услуги, ни кто не может требовать оплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я,знаю о статье 158 ЖК РФ. и плачу новой управляющей компании.А,бывшей У.К. перестал платить,так как у нас в многоквартирном доме потекла крыша,протекала с пятого по первый этаж.Написал жалобу прокурору,выслал фото протекания стен во всей квартире.Была жилищная комиссия,засвидетельствовала протечки.Но!!! У.К.,ТАК И НИ ЧЕГО НЕ СДЕЛАЛА.У,меня муниципальное,по договору соц.найма,жилое помещение в многоквартирном доме.В договорах с У.Компаниями не заключал.Знаю,что вот,уже третий год плачу другой У.К.

23.04.2016, 06:33

Платить Вы обязаны были, а вот за неисполнение УК своих обязанностей нужно было обращаться в суд или жаловаться в жилищную инспекцию. С Вас имеют право по суду взыскать задолженность за последние три года.

23.04.2016, 06:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Платить обязаны - ст. 158 ЖК РФ.

23.04.2016, 06:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я,знаю о статье 158 ЖК РФ. и плачу новой управляющей компании.А,бывшей У.К. перестал платить,так как у нас в многоквартирном доме потекла крыша,протекала с пятого по первый этаж.Написал жалобу прокурору,выслал фото протекания стен во всей квартире.Была жилищная комиссия,засвидетельствовала протечки.Но!!! У.К.,ТАК И НИ ЧЕГО НЕ СДЕЛАЛА.У,меня муниципальное,по договору соц.найма,жилое помещение в многоквартирном доме.В договорах с У.Компаниями не заключал.Знаю,что вот,уже третий год плачу другой У.К.

23.04.2016, 06:33

Платить Вы обязаны были, а вот за неисполнение УК своих обязанностей нужно было обращаться в суд или жаловаться в жилищную инспекцию. С Вас имеют право по суду взыскать задолженность за последние три года.

23.04.2016, 06:37

У.К. второй раз подаёт на меня заявление в мировой суд Первый раз в 2011 году.Написал возражение.Через 2 года, рассматривалось в исковом исполнении.Суд прекратил рассмотрение за не явку сторон.Второе заявление,У.К.,подало на меня в конце прошлого года.Я,снова написал возражение.Сразу стал искать в интернете случаи,схожие с моим.Везде пример,что ещё не одна бывшая У.К. не выиграла суд.Так как не смогли предоставить полную документацию о выполнении работ по текущему ремонту и обслуживанию общего имущества в многоквартирном доме.Где истина???

23.04.2016, 07:09

тогда вы должны оплачивать частично коммунальные услуги. не должны оплачивать текущий ремонт. По показаниям счетчиков надо платить.

23.04.2016, 07:11

Здравствуйте. Истина, как говорится, где-то рядом.

Смотрите, что сейчас мы имеем:

Ваше утверждение, что УК не исполняла свои обязанности. Подкрепленное Вашими же словами о наличии актов реагирования жилищной комиссии.

Согласитесь, что не зная мнения другой стороны делать выводы очень сложно.

Но Вы вправе, безусловно, требовать исполнения обязательств от УК. Возможно, предъявить встречный иск. Только суд примет решение - удовлетворить иск УК или отказать. Суд будет владеть доказательствами, которых мы здесь не видим.

Прокуратуру привлекали? А в Роспотребнадзор писали жалобы? Это ещё не поздно сделать для подтверждения Ваших слов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.04.2016, 08:54

Я,оплачивал коммуналку полностью,кроме текущего ремонта и содержанию общего имущества Претензий ко мне,по оплате коммуналки нет.В данное время,плачу новой У.К. за ремонт и содержание общего имущества И, ещё...ища в интернете подобных ситуаций,нашёл много примеров,когда жильцы,за невыполнение обязательств У.К..ВЗЫСКИВАЛИ с У.К.деньги,что платили за не выполненные работы.

23.04.2016, 07:24

Добрый день. Если Вы сможете доказать невыполнение УК своих обязанностей, то пишите претензию и требуйте деньги

23.04.2016, 07:26

---Здравствуйте, в судебном порядке с вас ВЗЫЩУТ не оплату за капремонт и за содержание общего имущества. даже не мечтайте что вы такой особенный и вас взять нечего. всё взыщут.

Всего хорошего.

23.04.2016, 07:28

Я,не считаю себя особенным,и оплачивал содержание общего имущества,пока они в платёжке указывали перечень услуг.Потом, У.К. изменила платёжку и перевела всё в одну строку.То-есть стала писать Ремонт и содержание общего имущества.

23.04.2016, 07:43

Вы вправе обратиться в суд со встречным иском о взыскании средств в Вашу пользу. Но здесь есть одно "НО". Если Вы их не оплачивали, то взыскивать нечего. Лучше обратиться на очную консультацию, либо - к любому юристу в личную почту на платной основе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.04.2016, 08:56