Пострадавший требует взыскать с виновника ДТП дополнительные 280 000 рублей. Правомерно ли это?

Я виновник ДТП. У меня полис осаго. У потерпевшего КАСКО. Его машина восстановлению не подлежит. Авария была 2 года назад. В прошлом году я выплатила по требованию страховой 100.000 руб. Страховая ко мне претензий не имеет. Но месяц назад мне пришла повестка в суд. Пострадавший требует с меня взыскать еще 280.000. правомерно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если его страховая компания не покрыла весь размер причиненного ущерба, то он вправе требовать возмещение с непосредственного причинителя вреда, т.е. с Вас (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

А Вам необходимо привлекать к судебному процессу в качестве соответчика страховую компанию пострадавшего. Возможно, что страховая компания занизила размер возмещения пострадавшему.

Правомерно, если ущерб выше, чем страховая сумма по КАСКО или ОСАГО, разницу будут взыскивать с виновника ДТП. Срок исковой давности- 3 года

Не согласны с суммой, можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Предварительно можете обратиться за консультацией к автоэксперту.

Довольно странно... если Вы выплатили по требованию страховой, значит потерпевший обращался по КАСКО в свою страховую и ей перешло право требования к Вам.

Кстати, страховые, когда предъявляют требование суброгации к виновнику, всегда завышают ущерб. Так что я бы, на Вашем месте, еще по сумме 100 000 поспорил.

А вот требование потерпевшего вообще сомнительное... Получив страховую выплату по КАСКО, как уже было сказано, право требования к виновнику переходит страховой. Вам нужно явиться в суд, взять материалы дела на ознакомление и выяснить, чем он ее обосновывает и подтверждает.

У Вас есть досудебная претензия от потерпевшего? Вообще какие документы на руках сейчас имеются, касающиеся ДТП?

Ответить можете в уточнении к вопросу либо в личные сообщения.

Кстати, у Вас сейчас, т.к. на Вас подали в суд, есть хорошая возможность не просто отбиться от неправомерных требований потерпевшего, а также, проведя судебную экспертизу, снизить размер 100 тысяч, которые Вы заплатили в прошлом году. Сошлетесь на то, что у Вас не было причин не доверять тем расчетам, которые провела страховая. Но согласно судебной экспертизе сумма ущерба окажется меньше заявленной страховой. Заявите в связи с этим о восстановлении срока подачи жалобы и вернете часть денег. Так что можете еще в плюсе остаться от этого суда