Томск, 28.05.2010, 07:56

Хочу зарегистрировать водосчетчики, но председатель ТСЖ требует вступительный взнос за работы, сделанные до моей покупки квартиры. Что делать?

Вопрос №1038782 из г. Томск
опубликован 28.05.2010, 07:56
Приобрела квартиру 9 месяцев назад в новом доме у застройщика. Дом сдался 2,5 года назад. На момент покупки уже имелось ТСЖ и за счет данного ТСЖ были сделаны необходимые работы по благоустройству подъездов (почтовые ящики, козырьки над подъездами, домофон и пр.). В данный момент председатель ТСЖ отказывается регистрировать водосчетчики в моей квартире, аргументируя это тем, что я не заплатила обязательный вступительный взнос 6000 р. в ТСЖ, которые, по его словам, были потрачены на благоустройство подъездов. Хотелось бы узнать насколько правомерны требования председателя. Т.к. в акте приема-передачи мне данной квартиры сказано: "покупатель с момента передачи несет бремя оплаты коммунальных и других платежей за квартиру, включая платежи за электроэнергию, водоснабжение и отопление". А данное ТСЖ и те работы, за которые требуют с меня указанною сумму, были сделаны до момента покупки мной квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, г.Томск! (вопрос 1038782)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

А вообще в "Водоканале" имеются юристы, которые обязаны знать этот вопрос очень хорошо!!!???

Организация МУП "Водоканал" в любом городе РФ является монополистом на данном сегменте оказания услуг, поэтому она не имеет права отказывать вам как потребителю в заключении Публичного договора оказания услуг по водоснабжению (ст.426 ГК РФ).

Во-первых, поэтому вам необходимо письменно обратиться в "Водоканал" с предложением заключения услуг по водоснабжению, письменный отказ вы будете вправе обжаловать в судебном порядке.

Во-вторых, вам необходимо будет по данному вопросу обратиться в Федеральную антимонопольную службу-ФАС РФ вашего субъекта.

Я уверен, что после вашего обращения в ФАС, с вами в считанные дни, будет заключён Договор по водоснабжению при этом на "Водоканал" будет наложен крупный штраф.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 28 мая 2010г

12:45 уф.вр.

28.05.2010, 10:47
Оценка автора вопроса:
Владимир Николаевич, огромное Вам спасибо за такой подробный ответ по моему вопросу. Вы мне очень помогли!
С уважением, Елена

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Вы путаете совершенно два разных платежа. Вступительный взнос является единовременным и вносится согласно Уставу при вступлении в члены ТСЖ. Его размер определяется Общим собранием. Обычно он так и составляет 5-6 тысяч рублей. Это должно быть прописано в вашем договоре, читайте. А вот расходы на благоустройство территории и подъездов и т.п. несут члены ТСЖ по ФАКТУ, т.е. по счетам с другими обслуживающими организациями и поставщиками. Обычно это называется "целевые" взносы, их размер зависит от многих факторов и должны покрывать расходы ТСЖ сверх вступительных и паевых взносов. Паевые взносы - это покрытие расходов на само строительство объекта.

28.05.2010, 08:38

Уважаемая Елена, г.Томск!

Мало ли кто куда вступил, в ТСЖ, в какую то партию и т.д.

Если вы не писали заявления о приёма вас в ТСЖ, то вы ни каких обязательств не несёте.

В этом случае вы вправе самостоятельно напрямую заключать договора с обслуживающими ваш дом организациями, в т.ч. с Водоканалом вашего города у которого вы можете поставить на учёт ваш счётчик.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28 мая 2010г

10:59 уф. вр.

28.05.2010, 09:01

Ирина Яковлевна, спасибо Вам за ответ. Но хотелось бы уточнить. Я не являюсь членом ТСЖ и не хочу вступать. Можно ли проживать в многоквартирном доме и не состоять в ТСЖ? И каким образом тогда зарегистрировать счетчики без председателя, если в Водоканале мне сказали, что без печати председателя это невозможно, не смотря на то, что я не являюсь членами ТСЖ.

28.05.2010, 12:20

Уважаемая Елена, г.Томск!

Вступать в ТСЖ, проживая в многоквартирном доме, это ваше право, но не обязанность.

Действия "Водоканала" обжалуйте в судебном порядке или письменно обратившись в ФАС РФ вашего субъекта.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28 мая 2010г

14:59 уф.вр.

28.05.2010, 13:01