Вопрос о правомерности внеплановой проверки салона красоты и необходимости присутствия понятых или видеозаписи

Вопрос №13075505 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.08.2017, 21:08
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! В мой салон красоты пришла внеплановая проверка по заявлению недовольной клиентки. Нюансы недовольства опускаю. Внеплановая проверка, согласованная с прокуратурой, выразилась в визите одного должностного лица Роспотреба, которая одна ходила по арендуемому мною помещению, смотрела. Фотографировала, писала. Дала только ознакомиться с распоряжением о проверке. Никакого протокола осмотра помещения не составила. Перед уходом сказала явиться в назначенный день и получить акт проверки. Меня это смутило. Начал искать информацию и нашел, что осмотр принадлежащих предпринимателю помещений может проводиться только в присутствии понятых или видеозаписи. Проверяющая была одна. Никаких понятых не было, подписей на акте проверки понятых нет. Видеозапись тоже не велась. Подскажите пожалуйста, такая проверка должна была все-таки проводиться в присутствии меня и понятых или меня и видеозаписи, а не только меня и проверяющей? Или такие проверки проводит инспектор самолично и выдает акт, как мне, через 3 дня после проверки числом своего визита ко мне в салон? Заранее благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. статья 27.8 КоАП тут не работает? Она пришла, пофотографировала, что-то написала в блокнот и ушла. Я с многим, что есть в акте, не согласен. И получается, если все было без понятых - мне ничего не доказать? Неужели статья 27.8 КоАП тут не применяется, или инспектора так на все забили, что и суды без правильно составленного протокола осмотра места совершения нарушения примут акт, как доказательство?

25.08.2017, 21:45

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

25.08.2017, 22:00

Меры обеспечения - это право проверяющих, а не обязанность - Вы же читали статью, такой протокол - не последнее доказательство, и не единственное, а Ваши права на возражения пока еще никто не оспаривает.

Как Вам помогут понятые доказать Вашу правоту? Тем более, что доказательства Вы вправе предъявлять любые. Посмотрите, что указано в вызове - какие документы Вам нужно предъявить, пишите возражения, акт это еще не протокол даже. Кстати, откуда Вы знаете, что указано в акте, если говорите, что Вам его не выдали, а запись делалась в блокнот?

В общем, не согласны - возражайте, прилагайте доказательства своей правоты, обосновывайте возражения.

25.08.2017, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Иван... Что бы что то сказать надо видеть документы... Настоятельно рекомендую Вам обратиться ОЧНО к юристу для решения столь неприятной проблемы!

С уважением, Сергей Фесенко.

25.08.2017, 21:19

Это нормально, протокол осмотра составляется в качестве обеспечительной меры при необходимости. В Вашем случае составлен только акт. Обычно, Роспотребнадзор только акты и составляет непосредственно в месте проверки. Другое дело, что она должна была его составлять сразу в двух экземплярах и один вручить Вам. Если у Вас на руках есть письменное уведомление о явке, за которое Вы расписались, то Вам нужно быть в указанный срок со всеми документами. Также можете подготовить ходатайства о предоставлении Вам копий документов - акта проверки, протокола и других.

25.08.2017, 21:31

Т.е. статья 27.8 КоАП тут не работает? Она пришла, пофотографировала, что-то написала в блокнот и ушла. Я с многим, что есть в акте, не согласен. И получается, если все было без понятых - мне ничего не доказать? Неужели статья 27.8 КоАП тут не применяется, или инспектора так на все забили, что и суды без правильно составленного протокола осмотра места совершения нарушения примут акт, как доказательство?

25.08.2017, 21:45

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

25.08.2017, 22:00

Меры обеспечения - это право проверяющих, а не обязанность - Вы же читали статью, такой протокол - не последнее доказательство, и не единственное, а Ваши права на возражения пока еще никто не оспаривает.

Как Вам помогут понятые доказать Вашу правоту? Тем более, что доказательства Вы вправе предъявлять любые. Посмотрите, что указано в вызове - какие документы Вам нужно предъявить, пишите возражения, акт это еще не протокол даже. Кстати, откуда Вы знаете, что указано в акте, если говорите, что Вам его не выдали, а запись делалась в блокнот?

В общем, не согласны - возражайте, прилагайте доказательства своей правоты, обосновывайте возражения.

25.08.2017, 22:06

Юридические услуги в Санкт-Петербург