Нас детей трое. Остался дом. Какие шаги нужно предпринять дальше и какие документы нужны? Спасибо.

Лучший ответ

Прежде всего, следует сказать, что наследование различают 2-х типов: по закону и по завещанию. В первом случае наследование осуществляется тогда, когда наследодателем не оставлено письменного выражения собственной воли, демонстрирующего его желание по поводу распоряжения принадлежащего ему имущества. Обычно речь идет о родственниках усопшего различной степени родства.

А вот вступление в наследство по завещанию возможно и для лиц, не находящихся в родстве, но определенных наследователем в качестве своих наследников.

Если говорить о сроках вступления в наследство, то нужно отметить, что общий срок вступления в наследство составляет 6 календарных месяцев. Важно отметить, что срок исчисляться начинает со дня, следующего за днем наступления событий, повлекших за собой открытие наследства. Такими событиями может быть смерть гражданина, вступление в законную силу решения суда о признании его погибшим, отказ наследника от принятия наследства, рождение наследника после смерти наследодателя и т.д. Важно отметить, что в случае отказа преимущественного наследника (например, наследника первой очереди – сына) от вступления в наследство, у последующего (наследника второй очереди – например, сестры усопшего) на вступление в наследство отведен меньший срок, составляющий 3 календарных месяца.

Тут нужно также отметить, что если наследник изъявил желание отправить документы о принятом решении относительно вступления в наследство почтой, датой подачи будет считаться дата отправления письма, вне зависимости от срока его получения адресатом.

Особый срок принятия наследства установлен также и в случае наследственной трансмиссии, то есть ситуации, когда наследник умирает до вступления в наследство и его право переходит уже к его наследникам. При этом, вступление в наследство должно быть осуществлено в срок, не превышающий остаточного срока, отведенного для этих целей первому наследнику. Но если остается менее 3-х месяцев, то срок увеличивают именно до 3 месяцев.

Нужно обратить внимание и на документы для вступления в наследство. Все необходимые официальные бумаги условно можно разделить на 3 группы:

Доказывающие факт смерти,

Подтверждающие право на наследование,

Специальные (дополнительное) документы.

К первой группе относятся: свидетельство о смерти гражданина, а также выписка из домовой книги (справка из УФМС РФ), подтверждающая, что умерший гражданин проживал перед своей смертью в том или ином месте.

Вторая группа – это, соответственно, паспорт наследника и документ, подтверждающий родство. Это может быть свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении или усыновлении и т.п.

К третьей группе относятся документы, индивидуальные для каждого случая. Такими могут быть пенсионное удостоверение, справка, подтверждающая инвалидность и т.п.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

обращайтесь к нотариусу для открытия наследства

Хотелось бы поподробней, какие документы нужны. Спасибо