Права на наследство квартиры - что происходит после смерти одного из прописанных?
Буду признателен, если вы поможете мне разобраться с таким вопросом.
В двухкомнатной квартире приватизированной в равных долях прописаны мои дедушка и бабушка.
После смерти деда, какие права на квартиру имеют их дочь (т. е. моя мать) и я?
Могу ли я прописаться в эту квартиру и иметь двойную прописку, и нужно ли за это платить налог.
Заранее благодарю!
Денис, после смерти дедушки его доля в приватизированной квартире будет делиться в равных частях между всеми его детьми и его женой. (По договоренности между наследниками доли могут изменяться) Вы в данной ситуации прав на наследство иметь не будете. Прописаться в эту квартиру вы можете по заявлению любого из собственников и с согласия остальных собственников. Но двойную прописку иметь нельзя, по старому месту жительства вам придется сняться с регистрации. Пошлина за регистрацию один рубль. Подробную информацию можно найти по этому адресу http://nasledstvo.narod.ru