Южно-Сахалинск, 23.04.2016, 16:37

Как обжаловать незаконный судебный приказ мирового судьи по взысканию денег с заёмщика?

Вопрос №10389032 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.04.2016, 16:37
Как отменить судебный приказ мирового судьи? В мировой суд поступило заявление от банка на выдачу судебного приказа о взыскании денежных средств с заёмщика, на основании, только, расчётов из использования пластиковой карты заёмщика, но договора между заёмщиком и самим банком они не представляют. Мировой судья выдал судебный приказ о взыскании денег с заёмщика. Законно ли это? А, заёмщик утверждает, что он с банком расплатился полностью, т.к. после каждого пополнения им баланса кредитной карты денежные средства постоянно списывались банком без всякого ограничения (суммы списывались разные, без всякой логики, на сколько банкирской совести хватало), что неоднократно ставило заёмщика в неловкое и очень затруднительное положение и. даже в трудные жизненные ситуации. Как отменить судебный приказ мирового судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто напишите заявление об отмене судебного приказа.По требованиям банков судебный приказ не выдается.Его обязаны отменить.

ГПК

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

23.04.2016, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Получите копию судебного приказа.

В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

 

Статья 129. Отмена судебного приказа

 

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 

23.04.2016, 15:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Конечно мировой судья неправ - ст. 122 ГПК РФ нарушена им.

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

У Вас нет письменной сделки.

Потому пишите в суд возражение на судебный приказ.

23.04.2016, 16:40

Пишите возражения ссылаясь на данную статью. Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

23.04.2016, 16:42

Здравствуйте. На основании ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней с даты получения судебного приказа подайте в суд возражения относительно исполнения приказа.

При этом в возражениях относительно исполнения судебного приказа приводить никаких возражений, доводов, по которым вы не согласны с исполнением судебного приказа, не требуется. Данные возражения являются формальными.

Мировой судья в соответствии со ст. 129 ГПК РФ обязан его отменить.

23.04.2016, 16:49

Судебный приказ по кредитному договору очень легко отменить.

Для этого всего лишь нужно направить заявление тому мировому судье, который изначально выдал судебный приказ о взыскании кредита.

Далее:

- судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Основание: статья 129 ГПК РФ.

23.04.2016, 16:54

Если нет договора между банком и заемщиком то мировой судья нарушил требование ст122 ГПК РФ о том что судебный приказ выносится в отношении сделок совершенных в простой письменной форме..

В этой связи получив копию судебного приказа ст128 ГПК РФ вы в течение 10 дней можете предоставить судье свои возражения на судебный приказ и тогда мировой судья согласно ст129 ГПК РФ отменяет судебный приказ.

В возражениях достаточно написать что вы не согласны с выдачей судебного приказа,так как имеются доказательства полной оплаты.

Если вам по какой то причине копия судебного приказа не поступила в течение 10 дней ,то вам следует подавать свои возражения на судебный приказ вместе с ходатайством о восстановлении срока

У мировых судей как правило нет проблем с восстановлением срока.

Когда судебный приказ будет отменен банк будет вынужден в порядке искового производства подавать иск в суд.А вы в суде на основании ст56 ГПК РФ предоставляйте свои доказательства полной оплаты с банком.

23.04.2016, 17:23

Как отменить судебный приказ мирового судьи ?

++++++++++++

Нет ничего проще,даже к юристу можете не обращаться,не согласная я ,мол с теми суммами которые указаны в приказе.Главное срок не пропустить и шапку правильно написать.

23.04.2016, 17:36

Вам необходимо написать возражение относительно исполнения судебного приказа в суд вынесший судебный приказ.

Мировому судье судебного участка

№ ____ по городу (району)_______

Должник: _____________________

(ФИО полностью, адрес)

Взыскатель: ___________________

(ФИО полностью, адрес)

ВОЗРАЖЕНИЕ

относительно исполнения судебного приказа

«___»_________ ____ г. мировым судьей судебного участка №____ по городу (району) был вынесен судебный приказ о взыскании _________ (указать, о чем выдан судебный приказ) в пользу _________ (ФИО взыскателя) с _________ (ФИО должника).

Я не согласен с судебным приказом от «___»_________ ____ г. и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа от «___»_________ ____ г., так как _________ (указать причины).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отменить судебный приказ от «___»_________ ____ г. о взыскании _________ (сущность требований).

Дата подачи заявления «___»___________ г. Подпись должника _______

23.04.2016, 18:26

Нужно подать заявление о несогласии с судебным приказом в мировой суд, который его вынес, и суд назначит дату судебного заседания. На заседании суду все расскажете.

23.04.2016, 19:10

Куда писать заявление на отмену судебного приказа мирового судьи? Возражение вчера написано уже и подано.

23.04.2016, 17:35

Да судье. Вам копии выдадут.

23.04.2016, 17:38

возражения необходимо направить судье, который вынес приказ.

23.04.2016, 17:41