Какие законы регулируют отбор бесхозных земель и что делать, если нет возможности построить на них?
Добрый день. Для примера можете посмотреть ГК РФ, где указано:
Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Многое тут зависит от целевого назначения земли. В любом случае процедура изъятия земли не быстрая, и если все правильно делать, то особых проблем быть у вас не должно.