Продавец увеличил цену после договоренности - что делать в случае потери денег?
Скажите, если предварительно договор купли продажи не составлен, но, после осмотра кв договорились на определенную сумму, внесла задаток, после чего продавец решил увеличить цену. Правомерны ли его действия, которые по сути вынуждают меня отказаться от сделки, поскольку нужной суммы нет. в этом случае я теряю деньги. Как поступить? Спасибо.
Здравствуйте!
Если нет ни предварительного договора купли-продажи, ни указания на цену в соглашении о задатке, то задаток нельзя считать таковым, это будет являться авансом (ст. 381 Гражданского кодекса РФ), который в случае отказа от покупки подлежит возврату в полном объеме.