Нужно ли жене сначало оформить на себя право собственности на землю или можно сразу на меня?
Мой вопрос.
Хочу приобрести участок земли с домом в деревне. Владельцем участка являлся Александр, который год назад умер (на него оформлена дарственная). У него есть вторая жена и дочь от первого брака. Жена хочет продать участок.
1) Является ли дочь наследницей в данном случае?
2) Нужно ли жене сначало оформить на себя право собственности на землю или можно сразу на меня?
3) Верно ли, что по истечении 6 месяцев после смерти Александра права на принадлежавший ему участок переходят сельскому совету, поскольку никто не заявил о своих претензиях на наследство?
Если нет завещания,то наследники по закону первой очереди:жена,дети,родители,иждивенцы умершего(ст.532 ГК РСФСР 1964г.)Таким образом дочь и жена относятся к наследникам. Наследники до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя должны обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство по закону(ст.546 ГК РФ). Срок для принятия наследства может быть продлён судом,либо через суд установлен юридический факт принятия наследства(в случае получения каких-либо вещей умершего независимо от их количества или стоимости)- ст.ст. 546, 547 ГК РСФСР 1964г. и п.9 ст.