Как приобрести земельный участок, в наследство на который не вступали наследники?
Здравствуйте. Продавать ей пока нечего. Кроме того, членских взносов она не уплачивала, землей не занималась, следовательно, она не является фактически принявшей наследство. Кроме того необходимо учесть - чья была земля и на каком праве хозяйка ею владела- как член садоводства, либо право собственности оформить все же успела. Если земля была оформлена в собственность- то имущество является выморочным и переходит государству (по общему правилу). Если участок не был оформлен в собственность, то все еще просто числится за бывшей владелицей и для его оформления Вам нужно просто подать документы о вступлении в товарищество и просить выдать Вам этот участок, быть туда принятыми и начать оформлять данный участок в свою собственность.
Дочери необходимо приобрести право собственности на данное имущество в судебном порядке.
Вымороченное имущество отходит государству.
Выморочным является наследственное имущество при отсутствии наследников по закону, перечисленных в ст. ст. 1142 — 1148 ГК РФ, и наследников по завещанию, а также в случаях, когда:
никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные (ст. 1117 ГК РФ);
никто из наследников не принял наследства либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ).
Выморочное имущество в соответствии с п. 2 ст. 1151 ГК РФ переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Имущество, оставшееся бесхозным после смерти владельца, должно переходить в собственность государства, но для этого администрация населенного пункта должна подать в суд соответствующий иск. Если этого не сделано, пусть наследница попробует в судебном порядке вступить в право собственности, обосновав пропуск срока для вступления в наследство. Тогда она сможет оформить на себя участок и продать его Вам. Для начала запросите в Россреестре сведения о собственнике земельного участка, если там указан прежний (умерший) собственник, лучше восстанавливать право на наследство.
Алексей Владимирович, дочь умершей хозяйки может через суд восстановить право на наследство и вступить в него, и после вступления продать Вам участок.
Если в наследство никто не вступил имущество признается выморочным и его наследует государство, в данном случае в лице органа местного самоуправления. Если дочь собственника откажется вступать в наследство, то Вы можете обратиться в администрацию района (города) с заявлением о предоставлении Вам данного земельного участка в аренду или собственность (при наличии оснований).
Ст. 8.1 ГК РФ указывает: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".
Если желаете купить воздух, всегда пожалуйста!
Ждите регистрации права собственности "продавца" и тогда покупайте.
Принять наследство близкие родственники вправе через суд путем предъявления иска о признании права собственности на земельный участок, после этого они вправе оформить в Росреестре и продавать уже Вам. Если они не желают этим заниматься, советую получить от них доверенность на ведение наследственных и судебных дел и на продажу, и оформление взять на себя таким путем.