Кража кроссовок в Ашане - полиция фиксирует данные и товар возвращается, возможно письмо в университет.

Вопрос №10391023 из г. Омск
опубликован 23.04.2016, 20:33
Была совершена кража, кросовок в гипермаркете ашан, сотрудники магазина заполнили акт, полиция записала Имя и Фамилию, была уплочена сумма товара, товар был отдан в пользование, сказали что ничего не будет. Могут ли направить письмо в университет?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что влечет за собой административное правонарушение ( как я понял оно будет так классифицироваться только если полиция решит дать делу ход?), будут ли какие-то проблему с трудоустройством в будущем или нет? И вообще стоит ли за это переживать, или сам факт того что товар был оплачен и отдан мне в пользование, и никаких данных кроме как с моих слов записано не было, ведет к тому что проблема была закрыта?

23.04.2016, 21:10

думаю что раз вы возместили ущерб и оплатили то ни каких проблем не будет

23.04.2016, 21:12

Полиция в любом случае привлечет Вас к административной ответственности за мелкое хищение:

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

23.04.2016, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если возбудят уголовное дело по факту кражи. то могут и сообщить в универсмтет

23.04.2016, 20:44

Цена кроссовок менее 500 рублей, удостоверение не требовали ( все равно могут рассмотерть как уголовное нарушение, а не административное?)

23.04.2016, 21:03

это административное правонарушение

23.04.2016, 21:04

Добрый вечер! Это административное правонарушение - мелкое хищение, никто в университет не сообщит

23.04.2016, 21:05

Нет, состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража) в данной ситуации нет, так как стоимость похищенного менее 1 000 рублей. Это мелкое хищение - административное правонарушение!

23.04.2016, 21:12

А что влечет за собой административное правонарушение ( как я понял оно будет так классифицироваться только если полиция решит дать делу ход?), будут ли какие-то проблему с трудоустройством в будущем или нет? И вообще стоит ли за это переживать, или сам факт того что товар был оплачен и отдан мне в пользование, и никаких данных кроме как с моих слов записано не было, ведет к тому что проблема была закрыта?

23.04.2016, 21:10

думаю что раз вы возместили ущерб и оплатили то ни каких проблем не будет

23.04.2016, 21:12

Полиция в любом случае привлечет Вас к административной ответственности за мелкое хищение:

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

23.04.2016, 21:14