Спор о строительстве мансарды на участке СНТ - правомерность требования соседей о восстановлении исходного состояния
На участке снт кроме основного дома имеется летняя кухня (постройки 1987 г). Расстояние от неё до забора с соседями 2 м. Год назад надстроили над летней кухней мансарду, высота постройки увеличились на 1,2 м. Соседи подали в суд, требуют сделать как было. Мой участок ориентирован строго на север от соседей. Скаты крыши направлены на мой участок. Правомерно ли их требование.
Здравствуйте!
Для ответа на вопрос следует исходить из доводов иска.
Если Ваша постройка соответствует установленным нормам, не нарушает права и интересы соседей, их требования не законны.
Это сугубо конкретная ситуация, но согласно СНиП 30-02-97 до забора 1 м., но надо смотреть конкретно по планировке, Это не догма.