Нытва, 23.04.2016, 21:08

Использование материнского сертификата для выкупа доли бывшего мужа в квартире - возможно ли по закону?

Вопрос №10391278 из г. Нытва
опубликован 23.04.2016, 21:08
Могу ли я использовать материнский сертификат для выкупа доли бывшего мужа в квартире. Квартира была куплена в браке, оформлена на меня, но по закону 1/2 часть принадлежит бывшему мужу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Не совсем понятен вопрос, если квартира оформлена на Вас, т.е. в свидетельстве о праве собственности Вы единоличный собственник, то что выкупать собираетесь? Если же у каждого в собственности по 1/2 у каждого в свидетельстве указано по доле-можете выкупить.

23.04.2016, 21:11

Просто собираемся идти к нотариусу и делить совместно нажитое имущество - квартиру. Хоть она и оформлена на меня, но при разделе будет делиться как совместно нажитое имущество в браке. После этого я хочу выкупить его долю за материнский капитал? Такую сделку пенсионный фонд разрешит или нет?

23.04.2016, 21:15

ПФР может разрешить такую сделку.

23.04.2016, 21:16

Да, разрешит, после официального раздела имущества.

23.04.2016, 21:16

Да,может одобрить,если он откажется от своей доли в пользу детей и квартира полностью перейдет в Вашу собственность.

23.04.2016, 21:17

после раздела имущества, это вполне возможно, так как улучшение жилищных условий налицо

23.04.2016, 21:18