Чебоксары, 24.04.2016, 00:14

Как взыскать задолженность по алиментам на ребенка без участия приставов - прямое обращение к работодателю нашего папы

Вопрос №10392038 из г. Подольск
опубликован 24.04.2016, 00:14
Скажите, пожалуйста, как будет взыскиваться задолженность по алиментам на ребенка (1/4) если, я не обращусь к приставам, а пойду с решением суда и исполнительным листом прямо к работодателю нашего папы? (не хочу идти к приставам, т.к. не могу ждать, чтобы все это дело затянулось хотя бы даже на месяц. Наслышана о том, что приставы затягивают дела на долгие месяцы, а у меня не будет возможность ходить к ним и подталкивать)
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, Татьяна Михайловна, об этом я знаю, по этому я и хочу пойти туда сама, написав заранее заявление в бухгалтерию на перечисления алиментов и расписку на передачу исполнительного листа. Вопрос был в другом, а именно:

Как будет взыскиваться задолженность по алиментам на ребенка (1/4 + задолженность) если, я не обращусь к приставам, а пойду с решением суда и исполнительным листом прямо к работодателю нашего папы? Исполнительный лист и решение суда я еще не получила. Будет ли там прописано сколько процентов можно отчислить с зарплаты для погашения долга?

24.04.2016, 01:09

Что вы заявляли в суде там и будет написано

24.04.2016, 02:39

Здравствуйте, Ольга.

Пристав не станет затягивать, тем более, что это - алименты и у должника есть место работы. Но это Ваш выбор.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

24.04.2016, 10:31

Можно дистанционно с помощью юриста решить проблему.

24.04.2016, 00:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравствуйте.

По суду и взыщите

24.04.2016, 01:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Скажите, пожалуйста, как будет взыскиваться задолженность по алиментам на ребенка (1/4 + задолженность) если, я не обращусь к приставам, а пойду с решением суда и исполнительным листом прямо к работодателю нашего папы? Исполнительный лист и решение суда я еще не получила. Будет ли там прописано сколько процентов можно отчислить с зарплаты для погашения долга? (не хочу идти к приставам, т.к. не могу ждать, чтобы все это дело затянулось хотя бы даже на месяц. Наслышана о том, что приставы затягивают дела на долгие месяцы, а у меня не будет возможность ходить к ним и подталкивать)

24.04.2016, 00:40

Это уже выработка правовой позиции, т.е. платно.

24.04.2016, 00:41

Можете отнести исполнительный лист непосредственно в бухгалтерию по месту работы должника. В обязательном порядке на копии исполнительного листа работодатель обязан поставить отметку о приеме.

24.04.2016, 01:03

Спасибо, Татьяна Михайловна, об этом я знаю, по этому я и хочу пойти туда сама, написав заранее заявление в бухгалтерию на перечисления алиментов и расписку на передачу исполнительного листа. Вопрос был в другом, а именно:

Как будет взыскиваться задолженность по алиментам на ребенка (1/4 + задолженность) если, я не обращусь к приставам, а пойду с решением суда и исполнительным листом прямо к работодателю нашего папы? Исполнительный лист и решение суда я еще не получила. Будет ли там прописано сколько процентов можно отчислить с зарплаты для погашения долга?

24.04.2016, 01:09

Что вы заявляли в суде там и будет написано

24.04.2016, 02:39

Здравствуйте, Ольга.

Пристав не станет затягивать, тем более, что это - алименты и у должника есть место работы. Но это Ваш выбор.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

24.04.2016, 10:31

Понятное дело, что если мне удовлетворили просьбу об 1/4 , то в решении суда будет написано 1/4 и выплачивать мне будут 1/4. Вопрос был: как будут взыскиваться ЗАДОЛЖЕННОСТЬ? Сколько процентов еще будет отчисляться от зарплаты кроме этой 1/4?

24.04.2016, 08:23

До 70% может доходить размер взыскания по долгам по алиментам

24.04.2016, 08:34

В случае задолженности вправе взыскивать до 70 % ( с учетом текущих алиментов)

24.04.2016, 08:35

Взыскивается до 70%... Какой процент взыскивается по задолженности - это решает суд или бухгалтерия???

24.04.2016, 08:44

Здравствуйте!

это решает судебный пристав

24.04.2016, 08:50

не бухгалтерия - точно.

Суд присуждает общий размер взыскания.

Ваша задача - произвести рассрочку платежей ...

24.04.2016, 08:55