Роль расписки в определении задатка или аванса после заключения ДКП

Если после закоючения дкп и сдачи на регистрацию была передана часть денег составлена расписка это судом будет трактоваться как задаток или как аванс.
Лучший ответ

Это будет трактоваться соответственно представленным сторонами доказательствам, в первую очередь письменным.

Ответ неполный

Так, как написано в договоре.

Хотелось бы поподробней