Судебный вопрос - Возврат аванса при отказе покупателя от сделки из-за невозможности оформления ипотеки

Являясь доверенным лицом продавца квартиры, получил аванс от покупателя в подтверждении чего был составлен соответствующий договор АВАНСА, в котором были прописаны санкции в размере аванса, если покупатель отказывается от сделки. Покупатель не смог оформить ипотеку в Споки договора и теперь просит вернуть аванс... Возвращать или нет и как это будет интерпретировано судом?

Лучший ответ

Думаю отдать аванс надо, так как не была согласована ипотека, а не его личное волеизъявление отказа от сделки.

Аванс подлежит безусловному возврату покупателю, так как аванс выполняет только платежную функцию, а не обеспечительную, в отличие от задатка.

Аванс необходимо вернуть.