Нижняя Тура, 24.04.2016, 06:09

Как продать свою долю дома без согласия другого наследника и приватизировать землю?

Вопрос №10392637 из г. Нижняя Тура
опубликован 24.04.2016, 06:09
Мне от родителей по наследству досталась 1/2 дома. Могу ли я продать её без согласия второго наследника. И еще, земля, на которой расположен дом, была в безвозмездном пользовании, могу ли я приватизировать её на себя (весь участок) и, как это сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать без согласия второго собственника Вы не можете, так как у него первоочерёдное право покупки, Вам сначала необходимо его уведомить и предложить выкупить, если он откажется то тогда пробовать, отказ нотариально необходимо заверить

Землю приватизировать можете для начала поставьте на кадастровый учёт, может она там и стоит как ранее учтённая оформите

24.04.2016, 06:13
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Продать свою долю в праве на дом Вы вправе, согласия второго собственника не требуется. Необходимо только соблюсти его преимущественное право покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

А оформить земельный участок полностью в свою собственность Вы не сможете. Только вместе со вторым собственником дома.

24.04.2016, 06:12
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Извините, так могу или нет? (два ответа и оба разные)

24.04.2016, 06:16

У второго собственника также есть право на земельный участок, на котором расположен дом. Поэтому исключительно в свою собственность земельный участок Вы оформить не можете.

24.04.2016, 06:43