Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 29.05.2010, 01:31

Ухудшение жилищных условий при покупке квартиры - как определить и как это влияет на получение жилья в будущем?

Вопрос №1039355 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2010, 01:31
Из ответов уважаемых юристов так и не смог уяснить две вещи: 1. Почему продажа квартиры 39 кв.м на 4-х человек и покупка другой 36 кв.м. на тех же 4-х человек будет считаться "ухудшением жилищных условий"? Если я правильно понимаю, под ухудшением понимаются действия, до совершения которых гражданин не нуждался, а после их совершения стал нуждаться в жилье. А в первом и втором случае было меньше учетной нормы 10 кв.м. 2. Допустим, если все-таки "ухудшение" имело место (скажем на каждого до купли-продажи было по 10 кв.м. на чел.), а после - стало по 9 кв.м. на человека. После рождения ребенка, (двух или трех), у проживающих в этой квартире, все равно нужно будет ждать 5 лет для постановки на очередь по улучшению жилищных условий, несмотря на то что там будет далеко не 10 кв.м. на человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Влад! Если семья проживала в отдельной квартире общей площадь 39 кв.м, то на человека приходилось по по 9,75 кв.в и права постановки на учёт по улучшению жилищных условий в Санкт-Петербурге не было, т.к учётная норма в отдельной квартире составляет 9 кв.м, а не 10 кв.м как в Москве(см.ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 в ред. от 06.05.2008г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"). Семья переехала в квартиру меньшей общей площади 36 кв.м и теперь учётная норма соблюдена, поэтому 5 лет на очередь не поставят(ст. ст.53, 54 ЖК РФ).

Если в семье родится ребёнок ранее, чем пройдёт 5 лет с момента переезда, то это новое обстоятельство 39:5=7,8 кв.м, поэтому по прежнему адресу право постановки на учёт возникло бы, а значит оно будет и в новом месте проживания, поэтому тогда на учёт обязаны сразу поставить. Отказ обжалуется в суд.

29.05.2010, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за полный и понятный и аргументированный ответ. Однако, когда позавчера был в жилищном отделе Невской администрации, там фигурировала норма для УЛУЧШЕНИЯ жилищных условий - менее 10 кв.м. на человека, в отличии от НУЖДАЮЩИХСЯ в жилой площади. Все равно, большое спасибо.

Все очень просто - уменьшение метража, приходящегося на каждого из 4-х человек, уже является ухудшением жилищных условий.

29.05.2010, 01:35

Здравствуйте, Влад! Вы абсолютно правы: намеренное ухудшение жилищных условий - это умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении Вас другим жильем. По-любому 36 меньше, чем 39, поэтому Ваши жилищные органы могут расценить Ваши действия как намеренное ухудшение жилищных условий, хотя Вы правы - нельзя ухудшить и без того плохое положение. Если только жилищные органы расценят Ваши действия как ухудшение жилищныхусловий, оспорьте их действия в суде

29.05.2010, 01:46

Лично я считаю, что в том, что при другом варианте умышленных ухудшений не будет, поскольку: где прописать ребёнка это право родителей, и при одном и при другом варианте норма жилой площади всё равно не будет соответствовать той, которая предусмотрена как нормальная для проживания. И даже при выписке ребёнка из одной, будет иметь место для права на улучшение и до прописки в другую, условия только ухудшатся.

29.05.2010, 02:03

Ответ "Все очень просто - уменьшение метража, приходящегося на каждого из 4-х человек, уже является ухудшением жилищных условий" - не основан на нормах права.

Вы совершенно правы:

"под ухудшением понимаются действия, до совершения которых гражданин не нуждался, а после их совершения стал нуждаться в жилье".

Более того, если гражданин был на законных основаниях признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, то в отношении него ПОСЛЕ ТАКОГО ПРИЗНАНИЯ даже теоретически не возможно применить статью 53 ЖК.

Подробнее об этом можно почитать здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=72

Однако возможно применение статьи 57 ЖК при ПРЕДОСТАВЛЕНИИ жилья:

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Увы, но ни внятных комментариев, ни судебной практики по применению этой статьи пока нет. Нет и разработанного механизма, каким образом должны "учитываться" сделки.

На практике возможно "вычитание" этих злополучных трех метров из того метража, которое вам положено по закону при предоставлении.

Удачи!

29.05.2010, 07:46

Извините за обстоятельность, прошу разжевать:)

Если считать, что я ухудшил жилищные условия, я должен ждать до постановки на очередь по улучшению пять лет. Это понятно. Ст.53 ЖК.

Допустим, что через год после ухудшения у меня родится ребенок, это будет считаться новым обстоятельством и ситуация будет рассмотрена под другим углом, включая условия до ухудшения?

И если условия до ухудшения (с учетом появления новорожденного) уже не будут противоречить постановке на очередь по улучшению, меня сразу же поставят на очередь без пятилетнего ожидания? Я прав?

29.05.2010, 23:02

Да, Вы правы.

29.05.2010, 23:41

Теоретически - да. Но на практике бывают разные случаи.

29.05.2010, 23:59

Хоть теоретически, хоть практически. В случае рождения ребенка и отказа со стороны органа местного самоуправления в признании Вашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий следует обжаловать данное решение в суде.

30.05.2010, 13:23