Сарапул, 24.04.2016, 13:49

Какие действия может предпринять взыскатель при наличии исполнительного листа и статьи 46 П 1 п 4? О возможности передачи долга коллекторам и необходимости уведомления должника.

Вопрос №10395008 из г. Сарапул
опубликован 24.04.2016, 13:49
Узнал что по исполнительному листу в базе судебных приставов стоит статья 46 П 1 п 4. Что теперь в этом случае может сделать взыскатель по отношению меня, и может ли он передать долг коллекторам и должен ли уведомить меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но в кредитном договоре об этом не сказано. А сказано что долг могут передать кредитной организации.

27.04.2016, 11:38

А за что с Вас взыскивают? Не всякий долг можно передать коллекторам.

24.04.2016, 13:53

Долг по кредиту. В договоре есть пункт что долг может быть передан другой кредитной организации и все. А коллекторское бюро куда они передали долг по договору цессии, не входит в реестр кредитных организаций цб рф. Законна ли передача долга?

27.04.2016, 11:16

Нет не законно

27.04.2016, 11:16

Здравствуйте. К сожалению, пока всё законно.

27.04.2016, 11:17

А почему законно, если коллекторское бюро не кредитная организация?

27.04.2016, 11:31

Потому что уступку права требования в гражданском кодексе пока ещё никто не отменял.

27.04.2016, 11:35

передача долга законна, пока вы не оспорите ее - в судебном порядке оспаривайте договор цессии

27.04.2016, 11:37

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

27.04.2016, 11:42

Но в кредитном договоре об этом не сказано. А сказано что долг могут передать кредитной организации.

27.04.2016, 11:38

Да, я и хочу подать в суд, и признать сделку незаконной. Спасибо!!!

27.04.2016, 11:40

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

27.04.2016, 11:42