Оформление долевой собственности на недвижимость - один договор или несколько? Что предусмотрено законом?
Добрый день.
Можно один договор, можно с каждым покупателем доли отдельно (по желанию)
Лучше один договор заключить.
Свидетельство о госрегистрации бедет одно или на каждого покупателя доли?
Конечно на каждого собственника - свое свидетельство
Если один покупатель не будет платить..договор не будет расторгаться полностью...а только в части..
Разницы нет, одним договором или несколькими. Вообще, это (несколькими договорами) нужно продавцу - если стоимость каждой доли менее млн. + недвижимость в собственности менее 3-х лет, то при продаже долей отдельно налог не платится, а если продавать одним договором, то платится.
"риск расторжения договора из за невыплат одного покупателя ложится и на других."
---------------------------------------------------------------
Нет. Договор можно расторгнуть и в части. Да и расторжение ввиду невыполнения покупателем обязательств по оплате не всегда проходит в судах.