Третьи лица в судебном процессе о взыскании убытков с банка - возможности и аргументы в поддержку банка
Мы являемся третьими лицами в судебном процессе о взыскании конкурсным управляющим убытков с банка за необоснованное списание денежных средств (несоблюдение очередности). В 2013 году мы судились с застройщиком по поводу уменьшения цены договора долевого строительства, взыскании морального и материального вреда. В 01.2013 г. по нашему ходатайству суд наложил арест на определенную сумму на банковском счете застройщика. Суд частично выиграли, застройщик решение городского суда обжаловал в Верховном суде, Верховный суд оставил решение городского суда без изменений, 05.2014 года решение Верховного суда вступило в законную силу. Также 05.2014 года кредитором застройщика было подано заявление в Арбитражный суд о несостоятельности (банкротстве) застройщика. Исполнительные листы о взыскании суммы выигранной в суде предъявлены в банк 07.2014 г., 13.08.2014 г. по решению городского суда был снят арест с нашей суммы на счете. В этот же день банк перевел нам деньги. 18.08.2014 г. арбитражном суде заявление о банкротстве было признано обоснованным и была введена процедура наблюдения. Спустя 1.5 года, когда нас вызвали в суд в качестве третьих лиц, мы узнаем, что представитель должника подал в суд на банк о взыскании этой суммы, ссылаясь на то, что банк не имел права перечислять нам деньги, так как за несколько дней до вступления в законную силу определения городского суда о снятии ареста, 8.08.2014 г. должником (застройщиком) в банк было предъявлено решение КТС о взыскании заработной платы и премии руководящему составу (т.е. себе, как директору и заместителю директора). Банк перечислил нам деньги до того, как была введена процедура наблюдения и в газете Коммерсант было издано сообщение о банкротстве должника. По сути ни мы, ни банк не знали, о том, что ведется дело о банкротстве. Также, когда мы подали заявление в городской суд о снятии ареста, должником были представлены возражения, что арест не может быть снят, т.к в Арбитражный суд подано заявление о несостоятельности (банкротстве). Суд с возражениями не согласился, ссылаясь на то, что Арбитражный суд не признал заявление кредитора обоснованным и не определился с процедурой положенной в период банкротства. В данном судебном заседании банк ссылается на то, что перевел нам деньги обоснованно, т.к. исполнял решение суда, списание было именно той суммы, на которую накладывался арест задолго до того, как было подано заявление о банкротстве. Списание было совершено до момента введения процедуры наблюдения. Что мы можем предпринять, как третьи лица в данном судебном процессе. Можем ли мы как заинтересованные лица оспорить решение КТС (в частности приказ о премировании, который был подписан после того, как было подано заявление о банкротстве)? Посоветуйте какие можно привести в суде доводы в пользу банка.
Лучший ответ
Здравствуйте! Составляйте обоснованное возражение. Решение КТС вы обжаловать не можете, при этом действия банка по исполнению решения суда были правомерны.