Как подать на развод без документов и решить вопрос с проживанием ребенка при отсутствии прописки матери
Для расторжения брака необходимо свидетельство о заключении брака, может указать в иске, что у жены находится. Вопрос определения места жительства ребенка решается в судебном порядке районным судом. Можно обратиться с одним иском в районный суд - о расторжении брака и об определении места жительства ребенка. Иск о признании утратившей право пользования жилым помещением подается также в районный суд.
1. Для того чтобы подать на развод, нужно свидетельство о браке. Повторное свидетельство можно получить в ЗАГСе. После это можно обращаться в суд.
2. Для того чтобы сын проживал с отцом, нужно обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с отцом, пригласив органы опеки и прокуратуру. Окончательное решение принимает суд в интересах ребенка.
3. Чтобы выписать человека (не являющегося собственником квартиры и не участвующего в приватизации этой квартиры) из квартиры, которая находится в частной собственности, собственник должен обратиться в суд с заявлением о выселении без всяких оснований. Если квартира муниципальная, то нужно получить развод, а потом выселять в судебном порядке, как бывшего члена семьи нанимателя.