Пользователь 9111.ru

Как продать недвижимость, которая принадлежит нескольким собственникам - права и риски

Чего стоит опасаться в такой ситуации. Есть дом и прилегающий участок в городе. Дом на 3 хозяина, моя 1/2 доля. Остальные 2 хозяев по 1/4. Ни дом ни земля не приватизированы. Моя часть принадлежала отцу (он ранее получил ее частично как наследство и частично по дарственной). Сейчас прописаны я, отец, мать, брат. Отец сделал дарственную на меня. Сейчас я хочу продать дом. Вопрос жилья решу по взаимному согласию с отцом и матерью. Должна ли я что-то брату? Может ли он что-то требовать, отсудить и т.д.
Лучший ответ

Приватизация имущества, находящегося в собственности не требуется. Вы можете продать свою долю третьим лицам без претензий со стороны родственников. Единственное обременение - общая долевая собственность. Вначале Вы должны письменно предложить выкупить свою часть остальным собственникам дома, и в случае отказа, либо отсутствия ответа в месячный срок, продать свою долю.

Уважаемая Елена !

Вы не указали главного, у брата есть ли доля в этом доме ?

Если у брата есть доля, то Вы не сможете бе его согласия

продать этот дом.

Если брат только зарегистрирован в этом доме, но не про-

живает в нём ( "прописка" в Российской Федерации отменена

16 лет тому назад ), то Вы имеете право, если теперь весь дом

является Вашей собственносью, продать его, подарить, заве-

щать, заложить и т.д. Если конечно покупатель дома согласит-

ся купить дом, в котором будет зарегистрирован Ваш брат. Ему

придётся через суд выселять и снимать его с регистрации из

этого дома.

Всего Вам доброго.