Возможная исковая угроза - Может ли брат-опекун подать иск на алименты после оформления договора пожизненного содержания и перехода доли в жилом доме и земельном участке?
Хочу оформить договор пожизненного содержания с иждивением, по которому передать принадлежащие мне долю в жилом доме и долю на земельный участок, на котором расположен этот жилой дом брату, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением мамы. Брат является опекуном недееспособной мамы. Сможет ли он впоследствии подать против меня иск на алименты?
Здравствуйте! да, сможет
Добрый день. Укажите в договоре, что брат , как опекун недееспособной мамы, не будет претендовать на исполнение Вами алиментных обязательств детей по содержанию мамы. Если брат подаст на алименты, расторгнете договор в судебном порядке.