Нарушение правил дорожного движения и отсутствие фото и видеофиксации - законность действий ГАИ в ситуации

Перешёл дорогу в неположенном месте, сел в машину и отьехав метров 200 был остановлен сотрудниками ГАИ, проверили документы и предъявили нарушение 12.29 фото и видеофиксации не предоставили. Выписали протокол и постановление по статье 12.29. Законны ли их действия в данной ситуации? Протокол и постановление собираюсь обжаловать.
Лучший ответ

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом,

участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного

движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо

возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за

исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства),

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи,

совершенное в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи

пятисот рублей.не согласны обжалуйте через суд в течении 10 дней.

Это все понятно, но я находился за рулём автомобиля, а не двигался пешком, т.е. Меня остановили при управлении транспортным средством, а протокол составили как на пешехода 12.29. У меня небыло бы вопросов к сотрудникам ГАИ если бы меня остановили пешком, а не за рулём автомобиля.