Киров, 24.04.2016, 19:27

Приватизация квартиры в Москве - выбор между приватизацией в долях и без определения долей. Что лучше и чем это отличается?

Вопрос №10397214 из г. Киров
опубликован 24.04.2016, 19:27
Отец и сын в 2 х ком. не приватизированной квартире в Москве хотят разъехаться. Как лучше приватизировать: в долях или без определения долей? В чём будет разница? Людмила.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если они после продажи совместной сразу покупают каждый для себя отдельное жильё,что-нибудь меняется в налогах или ещё как-то?

25.04.2016, 00:46

Конечно, при подаче декларации можно заявить вычет в суме израсходованной на приобретение недвижимости (сделать взаимозачет)

25.04.2016, 00:48

Да, они вправе получить имущественный налоговый вычет ст. 220 НК РФ в размере стоимости приобретенного нового жилья.

25.04.2016, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не имеет значения, если Вы дружны. Продадите вместе, поделите деньги и разъедитесь.

24.04.2016, 19:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Как повлияет это на налоге и т.п. Какие ещё могут быть "подводные камни"? Отец инвалид 2й гр.по зрению.

Как может отразиться на налогах,выплатах.Никто из них в этом ещё не участвовал.Отец инвалид 2й гр. по зрению.Какие ещё могут быть подводные камни?

24.04.2016, 23:33

С продажи налог платить придется и отцу (даже инвалиду) и сыну

24.04.2016, 23:36

А если они после продажи совместной сразу покупают каждый для себя отдельное жильё,что-нибудь меняется в налогах или ещё как-то?

25.04.2016, 00:46

Конечно, при подаче декларации можно заявить вычет в суме израсходованной на приобретение недвижимости (сделать взаимозачет)

25.04.2016, 00:48

Да, они вправе получить имущественный налоговый вычет ст. 220 НК РФ в размере стоимости приобретенного нового жилья.

25.04.2016, 00:49

Значит приватизировать в долях перед продажей для них выгодней?

25.04.2016, 00:56

Добрый день, здесь нет права выбора, вы можете только в долевую собственность приватизировать.

25.04.2016, 03:30