Как правильно разделить и продать квартиру при разводе, когда она принадлежит троим собственникам?

Вопрос №6863469 из г. Москва
опубликован 18.05.2015, 02:15
Хотим продать 2-комн. Квартиру, которая приватизировалась по 1/3 доле на сына, мать и отца. Сейчас мать и отец хотят развестись, при это сын и отец хотят продать квартиру, а мать против.. как лучше поступить чтобы разъехаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае отец и сын могут продать только свои доли с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Разъехаться можно только по согласию всех собственников. Принудительный обмен возможен только,если квартира муниципальная.

18.05.2015, 02:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только продажа доли с соблюдением ст250 гк рф

18.05.2015, 03:01
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Помещение матери в психоневрологический интернат, не даст вам права продать ее имущество. А напротив, сделает продажу невозможной.

25.05.2015, 00:35

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

27.05.2015, 09:37

Если нет согласия всех собственников а жить вместе мы не можем и уже давно не живем, то суд может принудить продать свою долю, если квартира приватизированная? Если нет, то как же тогда быть ..

18.05.2015, 02:32

Шансов.что долю матери признают малозначительной в Вашем случае я не вижу. Поэтому только договариваться.

18.05.2015, 02:36

Суд не вправе вынести решение обязывающего собственника продать свою долю.

18.05.2015, 02:37

Нет у суда такого права, принуждать продавать граждан свое имущество.

18.05.2015, 05:22

Не может. Смотрите мой ответ выше.

27.05.2015, 09:38

Какие тогда варианты - признавать ее недееспособной и продавать за нее?

18.05.2015, 02:39

Недееспособной можно признать только при наличии законных оснований.

Статья 29.ГК РФ Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

18.05.2015, 02:43

А какие предпосылки для признания недееспособной.Что ваша мать психически неадекватна.стоит на учете в психоневрологическом диспансере. Поэтому если не сможете договориться то ничего у вас не получится с продажей квартиры

18.05.2015, 02:45

Да, она инвалид 2 группы, состоит на учете в ПНД по психич. заболеванию. Совместное жительство с ней опасно и чревато последствиями, поэтому мы и хотим разъехаться

18.05.2015, 02:50

Даже,если вы сможете побиться в судебном порядке признания ее недееспособной, то согласно ГК РФ:

ст.37 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

18.05.2015, 02:53

Ну ребят, тогда безвыходная ситуация получается .. вы мне советуете ждать когда она умрет?

18.05.2015, 02:56

С органом опеки на практике можно договориться

18.05.2015, 02:59

Можно после признания ее недееспособной добиваться помещения ее в психоневрологический интернат.

18.05.2015, 03:02

Помещения ее в психоневрологический интернат платная процедура? Сколько она стоит на практике?

24.05.2015, 23:59

Помещение матери в психоневрологический интернат произойдет уже после сделки

27.05.2015, 01:27

Мне трудно представить, что найдется кто-то желающий, купить эту квартиру при таких исходных данных и планах. Разумные люди, перед покупкой, проверяют юридическую чистоту предстоящей сделки и считают возможные последствия.

27.05.2015, 06:12